В новом году выполнять задачи быстрее и с удовольствием

В начале нового 2018 года мы опубликовали большое обновление Biario, включающее в себя полностью переделанное дерево задач, первую версию напоминаний и множество улучшений в других модулях. Теперь веб-приложение работает быстрее, а работать с ним стало гораздо удобнее и приятнее. Расскажем обо всем по порядку.

Новое дерево задач

Мы полностью переделали архитектуру дерева задач так, чтобы основные изменения происходили на стороне браузера. Благодаря этому все операции с деревом задач теперь выполняются в несколько раз быстрее, чем раньше, и скорость работы с ним гораздо меньше зависит от скорости канала.

Кнопки операций изменения структуры дерева задач

С помощью стрелок вверх и вниз на клавиатуре можно перемещаться между задачами со скоростью, сравнимой с обычным приложением. Кроме того, на панель инструментов мы вынесли кнопки изменения положения задач в дереве: переместить на том же уровне вверх или вниз, переместить на уровень выше или глубже. Во всплывающих подсказках к этим кнопкам указаны комбинации клавиш, которые можно использовать на клавиатуре для более быстрой и удобной работы с деревом.

Напоминания о задачах

В этой версии в экспериментальном режиме мы добавили новую функцию — напоминания о задачах по заданному времени. Работают они очень просто: для выбранной задачи задается дата и время, когда нужно отобразить напоминание, и в заданный момент это напоминание появляется. Чтобы напоминания отображались, при открытии модуля «Задачи» или настроек приложения в ответ на запрос браузера следует разрешить вывод уведомлений.

Запрос разрешения на уведомления браузера

После этого можно задавать дату и время напоминания для нужной задачи. Сделать это можно в панели свойств задачи в модуле «Задачи» (свойство «Напомнить»). Следует отметить, что это свойство, как и другие, работает со временем в часовом поясе пользователя, который задан в настройках учетной записи. При наступлении заданного момента браузер, которому вы разрешили отображать уведомления, покажет стандартное сообщение с напоминанием об этой задаче. По нажатию на него связанная задача будет открыта в новой вкладке в модуле «Задачи».

Напоминание о задаче

Важно отметить, что разрешение действует на каждый конкретный браузер, поэтому если на одном устройстве вы дали разрешение, то чтобы получать напоминания на другом устройстве, на нем тоже необходимо дать разрешение. Кроме того, данный функционал работает пока только в браузерах Chrome, Firefox и Opera как следствие используемой системы уведомлений. Функция работает в экспериментальном режиме, и мы собираем ваши впечатления и пожелания, чтобы сделать ее лучше. Напишите, пожалуйста, как напоминания работают у вас, и какого рода сообщения вам особенно важны.

Улучшения в других модулях

Помимо выше описанных нововведений наша команда разработки внесла улучшения во многие другие модули приложения. Во Входящих и панели заметок модуля «Задачи» теперь можно изменять заметки и при этом видеть их текст во всю высоту доступной области. При увеличении количества строк размер заметки автоматически увеличивается, что позволяет удобно работать с текстом и избежать дополнительной прокрутки.

Подсказки по функциям веб-приложения теперь могут быть скрыты не для конкретного браузера, а для учетной записи пользователя. То есть если в одном браузере или устройстве вы просмотрели и закрыли все подсказки в цепочке, то в другом браузере или устройстве они уже не появятся, пока вы их не вызовите сами из меню «Помощь». Это удобнее и менее навязчиво, если вы работаете с Biario с разных устройств — теперь, открывая Biario в новом браузере, вам не нужно будет снова подтверждать прочтение уже знакомых подсказок.

В модуле «Планы» мы исправили ряд дефектов и выполнили важные доработки, которые сделали процесс планирования еще более интуитивным и логичным:
  • исправлен дефект с применением временных ограничений задач при планировании и перепланировании на крупных периодах;
  • в некоторых случаях было возможно перепланировать задачи несмотря на их иерархические связи; теперь все задачи планируются строго по их иерархии сверху вниз;
  • сортировка задач в двухуровневом списке сделана в соответствии с позициями задач в дереве при всех остальных равных условиях.
Также в отчетах по времени, затраченному на задачи, улучшено отображение иерархической структуры задач. Теперь даже при достаточно глубокой вложенности задач каждый последующий уровень отображается корректно с отступом вправо, и в этих отчетах можно четко понять, на каком уровне расположена та или иная задача, как они взаимосвязаны и сколько времени потрачено на каждую из них.


Мы рассчитываем, что эти улучшения позволят пользователям работать с системой управления жизни Biario быстрее, удобнее и легче осваивать ее. Желаем вам в новом году достигать свои цели легко и с удовольствием! А наша система вам в этом может.

Отправить комментарий