Biario. Как начать работать?


Вы наверняка знакомы с популярным в интернете эксперименте о следовании инструкции? Задача проста: осуществить ряд действий с чистым листом бумаги, внимательно (!) прочитав инструкцию к применению. Пункт первый: дочитать инструкцию до конца. После ряда различных указаний, в конце вы обнаруживаете пункт: не делайте ничего из вышеперечисленного. Как вы догадываетесь, когда человек доходит до финального пункта, перед ним уже совершенно испорченный надписями и рисунками, многократно согнутый лист бумаги.

Задача, казалось бы, была проще некуда. Тем не менее, 98% людей с ней не могут справиться. Все из-за привычки бросаться сразу совершать любые действия, чтобы побыстрее оказаться у цели. Эксперимент обычно вызывает улыбки и смех участников. Но если представить, что точно также мы подходим к планированию и достижению личных целей, становится грустно.Важно с самого начала четко понимать, какие задачи вы перед собой ставите и как правильно пользоваться доступными для их решения инструментами.

В нашем блоге мы расскажем, как следует организовать рабочий процесс в Biario, что поможет вам успешно работать с приложением и достигать поставленных целей.

В данной статье речь пойдет о работе с задачами. Познакомимся с основными понятиями в этом блоке:

  • Задачи и подзадачи. Важно понимать, что крупные цели (задачи) нужно делить на подзадачи. Тогда вы четко понимаете этапы продвижения к желаемому результату. Деление задач на подзадачи помогает правильно рассчитать свои силы, время и ресурсы. Рассмотрим пример задач из шаблонных данных нового аккаунта Biario:


«Начать ведение своих задач в Biario» — крупная задача. Чтобы успешно с ней справиться, нужно решить следующие подзадачи: удалить шаблонные данные из своего аккаунта, внести в Biario свои долгосрочные цели и проекты, настроить контексты для своих задач в Biario. Последний пункт разбит на другие подзадачи. Так формируется иерархическая структура задач.

Освоим еще три важных понятия — дерево задач, свойства задач и контексты.

  • Дерево задач является одним из основных инструментов работы с приложением. Обратите внимание, внешний вид и иерархическая структура задач довольно гибкие, их можно видоизменять: с помощью +/- можно развернуть и свернуть узлы дерева; нажатием на задачу ее можно выделить; нажатием на чекбокс можно пометить задачу как завершенную. Чтобы переименовать задачу, нажмите на нее дважды. Когда у вас появляется новая задача, просто нажмите кнопку «Добавить задачу» в правом верхнем углу. В этом случае задача будет создана на том же уровне, что и выделенная в Дереве задач. Кнопка «Добавить подзадачу» создает новую подзадачу для выделенной задачи. Чтобы удалить любую задачу, выделите ее и нажмите кнопку «Удалить». Задачи, завершенные больше суток назад, автоматически скрываются из дерева. В верхней панели есть кнопка, при помощи которой вы можете отобразить или снова скрыть такие задачи.

Посмотрим внимательнее на верхнюю панель:


Здесь есть стандартные функции текстовых редакторов: вырезать, вставить, копировать. При помощи стрелок вы можете перемещать задачу вниз-вверх по дереву задач на том же уровне, а при помощи стрелок влево-вправо — на уровень выше-ниже. Далее — кнопка скрыть/показать выполненные задачи, о которой мы уже говорили.

Перейдем к свойствам задач и отдельно остановимся на таком важном свойстве как контексты.

  • Свойства — это набор характеристик задачи. Некоторые свойства предназначены только для просмотра: статус, завершено — показывают текущую ситуацию по задаче. Другие можно изменить: контекст, важность, не ранее/не позднее, мин./макс. длительность. Согласно заданным свойствам задачи будут отображаться в Планах. Например, вы не сможете запланировать выполнение задачи на 22.04.2018, если в ее настройках задано «не позднее 21.04.2018».


  • Рядом со вкладкой “Свойства” находится вкладка «Заметки». Сюда можно внести любую дополнительную информацию по задаче. Вы всегда можете добавить новую заметку или отредактировать существующую.
И, наконец, поговорим о контекстах.
  • Контексты — это всевозможные аспекты вашей жизни. Например, сферы: работа, семья, саморазвитие. Также сюда относятся ваши контакты и места, с которыми могут быть связаны ваши задачи. Зачем задавать контексты при работе с задачами? Для того, чтобы проклассифицировать их и таким образом уточнить постановку задачи. Работа с контекстами позволит вам уделять внимание всем жизненным сферам, легко ориентироваться в приоритетах, и наглядно видеть, на что вы тратите свой день. Например, вы бизнесмен и работаете сразу над несколькими проектами. Работа с контекстами в этом случае поможет вам более эффективно управлять распределением своего времени между ними и наглядно представить соответствующие задачи в планах. Кроме того, контексты способствуют осознанию жизненного баланса: есть ли в ваших планах задачи с контекстами семья, хобби, друзья?

    Путь к управлению контекстами лежит через иконку пользователя в верхнем правом углу. При нажатии на нее выберите опцию «Настройки», затем — «Контексты». Вы можете по-разному называть свои контексты и задавать им разные цвета. Главное, чтобы вам было удобно и наглядно.

Теперь вы готовы ставить задачи в Biario. Помните, что хорошая организация структуры задач и регулярный ее пересмотр обеспечит эффективную работу с задачами и достижение целей! Желаем успехов! Будем рады узнать о вашем опыте работы с задачами в комментариях! Если у вас остались вопросы — напишите нам, будем рады помочь!


Отправить комментарий