Станьте ремесленником своей жизни: создайте план своего будущего

Перевод с английского.
Оригинал статьи: http://www.artofmanliness.com/2011/02/08/create-a-life-plan/


На протяжении тысячелетий ремесленник являлся воплощением классического образа мужественности. Нас восхищает его независимость, трудолюбие и абсолютное понимание цели жизни. А то, как он формирует и создает плоды своего труда, становится предметом зависти.

Немногие из нас когда-либо станут зарабатывать на жизнь ковкой лошадиных подков или резьбой по дереву, но мы все отчасти ремесленники, потому что мы все создаем свою жизнь собственными руками. Каждый мужчина должен иметь активную жизненную позицию в формировании своего будущего. Он должен заслужить место в Гильдии Великих.

Как любому хорошему мастеру, нам нужен план, чтобы вести дела, мастерская, где мы можем работать, а также инструменты, которые помогут выполнить нашу работу. Мы рассмотрим, как эти три аспекта искусного ремесленника могут применяться каждым человеком в создании достойной жизни. Для начала: план.

Создайте план своего будущего

Живете ли вы желаемой жизнью, или делаете то, что от вас хотят другие, и пытаетесь получить их одобрение? Быть зрелым мужчиной означает знать свои принципы и цель жизни. У мужчины всегда есть план, особенно для чего-то столь же важного, как его жизнь.

Но многие люди сегодня просто плывут по течению и вверяют жизнь воле случая. Может быть, вы один из них. Я сам часто позволял себе бездействовать. И я всегда чувствую себя паршиво, когда я так делаю. Это тревожное чувство вынуждает нас стремиться жить с большей целью, но незнание этой цели приводит к экзистенциальной панике и желанию съесть пару чизбургеров. По крайней мере, так оно и работает в моем случае. Вы когда-нибудь испытывали это беспокойное чувство и не были уверены, что с этим делать?

Что ж, сегодня мы избавимся от этого тревожного ощущения раз и навсегда. Сегодня мы начнем работу над жизнью, которой хотим жить.
Как любому хорошему мастеру, нам нужен четкий план, чтобы вести нас. Но вместо того, чтобы создавать проект кедрового сундука, мы разработаем план своей жизни. Ниже я изложил шаги, которые использовал лично я, чтобы обдумать план жизни. Это солянка идей из книги Стивена Кови «7 Навыков Высокоэффективных Людей» и книги Брайана Трейси «Цели!». Это то, что сработало для меня и помогло другим людям, с которыми я поделился. Я рекомендую вам прочитать и другие материалы по постановке целей и поэкспериментировать с различными концепциями, чтобы найти то, что вам подходит.

Итак, давайте приготовим рейсшины и транспортиры и перейдем к проектированию.

Необходимое время и инструменты

Составление плана жизни требует немалых усилий. Не стоит рассчитывать, что вы закончите его всего за час. Надо много размышлять, писать и заниматься самокопанием, что на удивление сложно и утомительно. В идеале, вам следует посвятить этому выходные. Отправьтесь на природу, уединитесь в своей берлоге или поселитесь в отель с включенными завтраками и продумайте ваш план.

Если нет возможности сделать его одним махом, смело разбейте процесс на пару дней.

Где лучше составлять свой жизненный план? Это зависит от личных предпочтений. Если вы любите цифровые технологии, сделайте это в текстовом документе. Лично я предпочитаю записывать свой план красивой ручкой в свой кожаный дневник. Я ощущаю себя более вовлеченным в процесс, и такое чувство, что я лучше соображаю с ручкой и бумагой, нежели с клавиатурой. Некоторые исследования действительно подтверждают, что запись ручкой на бумаге улучшает мыслительный процесс.

Но вам не обязательно использовать дорогие дневник и ручку. Блокнот на пружине и дешевая ручка сделают свое дело. Просто позаботьтесь о том, чтобы все записать.

Порядок, теперь у нас есть инструменты. Давайте начнем с первого шага разработки плана жизни настоящего мужчины.

Сформулируйте и распределите по важности свои роли как мужчины


Каждый человек совмещает разные обязанности на протяжении всей своей жизни и даже в течение одного дня. Мы выступаем в роли мужа / возлюбленного, отца, друга, бизнесмена, добровольца, гражданина, сотрудника и так далее. Чтобы стать полноценным и разносторонним человеком, нужно преуспеть в каждой из ролей. Насколько мы будем счастливы как мужчины, зависит от нашего успеха в наших жизненных амплуа. Но прежде чем вы сможете понять, как преуспеть в каждом аспекте вашей жизни, надо сначала четко определить свои роли как мужчины. Сядьте с ручкой и записной книжкой и подумайте о тех функциях, которые вы берете на себя каждый день. Запишите как можно больше из тех, что приходят вам на ум. Не сдерживайтесь.

Вот список, который поможет вам начать:
  • Муж/Возлюбленный
  • Отец
  • Сын
  • Брат
  • Друг
  • Внук
  • Руководитель
  • Наемный работник
  • Лидер
  • Ученик
  • Художник
  • Студент
  • Фотограф
  • Писатель
  • Солдат
  • Арендодатель
  • Тренер
  • Учитель
  • Гражданин
  • Наставник
  • Подопечный
Готово? Отлично.

Большая часть стресса и тревог в жизни мужчины происходит потому, что он не уделяет достаточно времени на развитие и рост в наиболее важных для него аспектах. Мужчина может считать себя предпринимателем, хоть и работает в корпорации. Работа над увлекательными проектами восполняет его запасы мужской энергии, которую он не чувствует, занимаясь чем-то другим. У него даже могут быть надежды, что однажды его подработка перерастет в полноценную работу. Но всякий раз, когда есть выбор между работой над его бизнесом и тусовками с друзьями, этот человек всякий раз выбирает своих друзей. Следовательно, его маленький бизнес никогда не вырастет, и он в итоге останется возмущенным, обиженным и подавленным.

Чтобы помочь следовать нашим долгосрочным целям и даже ежедневным решениям как мужчинам, надо записать на бумаге, какие роли для нас важны. Посмотрите на свой список и распределите свои роли по степени важности.

Вы можете смотреть на свой список ролей и думать: «Елки-палки! Да у меня миллион ролей,которые нужно распределить!» Быть связанным с многими людьми — это хорошо, но перебор даже с хорошими вещами может привести к выгоранию. Есть ли какие-то роли, которые вызывают много ненужного стресса? Возможно, вы взяли на себя несколько обязанностей, которые не приносят удовлетворения и отнимают время от ролей, которые действительно важны для вас. Тогда вы можете решить избавиться от этих бесполезных ролей, чтобы сконцентрироваться на своих основных функциях. Это может оказаться непросто сделать, особенно если вы отказываетесь от чего-то «хорошего». Но вы же не хотите, чтобы хорошее стало врагом лучшего.

С вашим списком приоритетов вы можете начать принимать более взвешенные решения, которые в большей степени соответствуют тому, что вы действительно цените. Этот список особенно пригодится, если вы окажетесь в ситуациях, когда у вас есть роли с конкурирующими требованиями. Допустим, вас просят прийти на работу в выходные. Это не обязательно, но это определенно произведет хорошее впечатление и поможет в продвижении вашей карьеры. Но в эти выходные у вашей дочери соревнования. Что вы выбираете? Если вы ставите свою роль отца выше роли сотрудника, то вы пойдете на соревнования своей дочери.

Теперь несколько оговорок по приоритетному списку ролей. Во-первых, это не фиксированный список. Порядок ваших ролей будет меняться в разные периоды вашей жизни. Поэтому, составьте актуальный список ролей и корректируйте его при необходимости.

Во-вторых, иногда ваши роли будут иметь противоречивые требования. Попробуйте найти способы заставить их работать одновременно. Возможно, вам придется принести с собой отчеты на баскетбольный матч вашего сына и работать над ними во время тайм-аутов и перерыва. Не идеально, но это хороший компромисс.

Определите цель для каждой роли

Теперь, когда мы определили наши роли, пришло время обозначить цели для каждой из них. Без четкого понимания цели мы чувствуем себя сбившимися с пути и беспомощными. Роли с конкретными целями позволяют нам принимать решения, которые скорее обогащают нас, чем обедняют.

Как мы установим наши разноплановые цели? Стивен Кови предлагает представить свои собственные похороны. Мрачновато, конечно, зато довольно эффективное упражнение. Представьте присутствующих людей. Кто будет там? Многие из них, вероятно, люди, с которыми вы взаимодействуете в своих ролях как мужчина: ваша жена и дети, ваши друзья, ваш босс, сотрудники, клиенты и, возможно, даже ваша собака.

Что каждый из них сказал бы о вас? Какие из ваших добрых дел они упомянут в своей хвалебной речи? Какими воспоминаниями о вас они поделятся? Как вы хотите, чтобы они запомнили вас?

Теперь возьмите лист бумаги и напишите каждую из своих ролей в колонку. Оставьте место между ними для одного или двух абзацев. Под каждой ролью запишите, что вы хотите, чтобы люди, с которыми вы связаны в этой роли, говорили о вас, когда вас не станет. Будьте настолько идеалистичны, как вам угодно. Например, под моей ролью Муж я бы написал что-то вроде этого:

Я хочу, чтобы Кейт помнила меня как заботливого, терпеливого и любящего мужа. Я хочу, чтобы она сказала, что я веселил ее каждый день. Я хочу, чтобы она помнила все забавные приключения, которые происходили с нами, и те тихие моменты, когда мы просто валялись на диване или гуляли. Я хочу, чтобы она запомнила меня как свою опору в трудные времена. Я хочу, чтобы она сказала, что я сделал ее жизнь волшебной.

Уделите этому столько времени, сколько вам нужно. Серьезно задумайтесь о том, что вы хотите, чтобы связанные с вами люди сказали о вас.

Если есть такая роль, которую вы сейчас не играете, но однажды хотели бы, запишите ее и установите для нее цель. Допустим, вы холостяк, но вы хотите начать отношения в будущем — запишите «муж/возлюбленный» и то, что вы хотите, чтобы ваш любимый человек однажды сказал о вас на ваших похоронах. Затем начните жить в соответствии с этими представлениями и дерзайте в поисках дамы сердца.

Определите цели для себя


Наши роли в качестве мужчин часто сфокусированы на других людях, но для того, чтобы мы могли эффективно выполнять свои функции, мы должны быть в наилучшей форме. Именно поэтому необходимо также установить цели и намерения, которые направлены на нас самих и на наш рост как мужчин.

Наметьте эти БОЛЬШИЕ долгосрочные цели; цели, которые действительно заставят вас напрячься. И убедитесь, что это ВАШИ цели, а не те цели, которые, по вашему мнению, следует иметь. (Помните: не живите чужой жизнью!) Если вы хотите путешествовать по миру лишь с рюкзаком за спиной, это здорово. Но если вы скорее домосед и находите свое счастье в продвижении по карьерной лестнице без лишних переездов, это тоже хорошо.

Ниже я перечислил некоторые общие области, в которых человек может ставить цели для изменения в лучшую сторону. Оторвитесь по полной в мозговом штурме ваших целей. Просто сядьте с ручкой и бумагой и напишите все подряд, что вы когда-либо хотели достичь. Мы сократим список позже.
  • Здоровье
  • Карьера / Призвание
  • Финансы
  • Интеллектуальная сфера
  • Духовность
  • Путешествия
  • Общественная жизнь
  • Стиль жизни / Где вы живете
Итак, к этому моменту у вас должен быть здоровенный список вещей, которые вы хотите выполнить за свою жизнь. Теперь в каждой общей категории, которую вы выбрали, ограничьтесь пятью целями, на которые вы будете ориентироваться в течение следующих пяти лет. Помните, это большие цели, такие как погашение долга, или начало вашего бизнеса, или публикация книги.

Написанный вами список, вероятно, очень широк, от «Похудеть» до «Путешествовать по миру». Это не самые стимулирующие или полезные цели. Как гласит каждый корпоративный мотивационный спикер: Неопределенные цели дают неопределенные результаты. Да, это клише, но это правда.

Возьмите любые свои расплывчатые цели и перепишите их так, чтобы они были максимально конкретными. Наши цели должны быть измеримыми и должны иметь срок исполнения. Если вы хотите похудеть, укажите, сколько вы хотите сбросить и дату, к которой вы хотите похудеть. Если вы хотите погасить свой долг, укажите точную сумму, которую вы должны заплатить, и дату, до которой вы все выплатите.

Не знаю, с чем точно это связано, но согласно нейро-лингвистическому программированию формулирование ваших целей в настоящем времени оказывает большее влияние на ваш мозг, чем определение целей в будущем времени. Я не знаю. Если это работает, супер. Если нет, не беда.

Вот несколько примеров целей:
  • 6 июня 2011 года или раньше я вешу 175 фунтов.
  • 31 августа 2011 года или раньше я могу подтянуться 25 раз.
  • Я погасил долг в размере 30 000 долларов 31 декабря 2015 года или раньше.
  • Я управляю своим кузнечным бизнесом к 30 июня 2014 года.
  • Я живу в Вермонте в небольшом коттедже и зарабатываю 60 000 долларов в год, продавая домашние кленовые сиропы и ковры из шкуры лосей, к 1 апреля 2015 года.

Определите свою текущую действительность

Прежде чем мы поймем, куда хотим идти, нам нужно знать, где мы находимся прямо сейчас. Взгляните на каждую из ваших ролей и жизненные области, в которых вы определили личные цели. Напишите реальную ситуацию по каждой из них. Будьте предельно честны с самим собой. Не приукрашивайте вещи. Это не принесет вам пользы.

Давайте используем роль Муж в качестве примера:

У нас с Кейт все очень хорошо. Мы редко спорим, а если это происходит, то по глупым мелочам. Когда родился наш сын, между нами пропала романтика. Мы были так заняты обязанностями родителей, что у нас не было времени друг для друга. Я знаю, что Кейт хотела бы добавить больше романтики нашим отношениям.

Описания вашей действительности не обязательно должны быть разложены по полочкам. Это может быть просто список ключевых моментов или абзац осознанных мыслей. Вы преуспеете в этом, только когда начнете резать правду матку.

Составьте конкретный план пошаговых действий

Когда наша реальная действительность проанализирована, мы перейдем к составлению плана конкретных действий для достижения наших целей.

Озаглавьте «План пошаговых действий» и под ним выпишите все свои роли и личные цели. Под каждой ролью и целью запишите пять конкретных действий, которые вы предпримете с сегодняшнего дня для достижения своих целей.

Давайте продолжим с ролью Мужа в качестве нашего примера. Моя цель в роли мужа заключалась в следующем:

Я хочу, чтобы Кейт помнила меня как заботливого, терпеливого и любящего мужа. Я хочу, чтобы она сказала, что я веселил ее каждый день. Я хочу, чтобы она помнила все забавные приключения, которые происходили с нами, и те тихие моменты, когда мы просто валялись на диване или гуляли. Я хочу, чтобы она запомнила меня как свою опору в трудные времена. Я хочу, чтобы она сказала, что я сделал ее жизнь волшебной.

Какие конкретные шаги я могу сделать сегодня, чтобы приблизить мою нынешнюю действительность к этому идеалу? Вот пять действий, которые пришли мне в голову:
  1. Забронировать номер в отеле на день рождения Кейт.
  2. Спланировать поездку загород только для нас с Кейт 15-16 апреля.
  3. Купить Кейт цветы на День святого Валентина.
  4. Оставлять ей любовную записку дважды в месяц.
  5. Найти няню, чтобы устраивать с Кейт свидания раз в неделю.
Повторите с каждой ролью и личной целью.

Регулярно анализируйте. Изменяйте при необходимости.


Поздравляю! Вы разработали план своей жизни.

Вы должны чувствовать себя менее тревожным, более мотивированным и сосредоточенным.

Но создание желаемой жизни — это не разовое мероприятие, это долгий жизненный процесс. Подобно тому, как опытные ремесленники неоднократно просматривают свои чертежи, вы должны регулярно возвращаться к плану вашей жизни. Частый обзор поможет вам отслеживать ваши цели и задачи. Мне нравится просматривать мой план не реже раза в месяц. Некоторые люди делают это каждые три месяца, другие — еженедельно. Найдите подходящее вам расписание.

И так же, как ремесленники изменяют свои чертежи в середине проектов, когда они сталкиваются с непредвиденными проблемами, и вам необходимо вносить правки в свой жизненный план. Повторюсь, ваши роли как мужчины будут меняться на протяжении всей вашей жизни; вы достигнете своих целей и должны будете создать новые; цели, которые были важны два года назад, уже не столь важные. Возможно, вы придумаете ежегодный ритуал, в котором вы будете проводить глубокий анализ своего плана и корректировать его на предстоящий год.

От Uniremis:

Мы считаем, что перечисленные в статье тезисы актуальны не только для мужчин, но и для женщин. Составление четкого жизненного плана наполнит жизнь прекрасной половины человечества гармонией и добавит уверенности в завтрашнем дне.

Обратите внимание, что описанный подход с детализацией целей отлично вписывается в концепцию Biario: цели разных уровней могут быть представлены как элементы дерева задач, запланированные на различные периоды, а выбранные роли могут соответствовать контекстам-категориям. Итак, план действий понятен, смело переходите к его осуществлению. Нам интересно узнать о ваших проектах жизни. Поделитесь ими ниже в комментариях или пишите через форму обратной связи.

Отправить комментарий