Самоорганизация: как и зачем развивать этот навык у детей


Многие люди впервые сталкиваются с понятием самоорганизации в школьном возрасте, когда требование к умению организовать себя заключается в сделанных вовремя уроках и школьном рюкзаке, собраном с вечера. Конечно, самоорганизация — это гораздо более широкое понятие. Существует множество определений, но в самом простом варианте самоорганизация — это умение эффективно распоряжаться своим временем и энергией.

Грамотное использование своих ресурсов помогает нам жить успешной и счастливой жизнью. А ранняя помощь родителей в развитии самостоятельности, осознанности, умении планировать и анализировать свои действия будет очень полезна детям.

Не нужно ждать школьного возраста: развивать в детях осознанное отношение к жизни и приучать их к самоорганизации можно и нужно с более ранних лет, но делать это следует на понятном им языке, от простого к более сложному. Самоорганизация в детском варианте представляет собой регулярную работу над простыми привычками и развитие осознанного отношения к своим ресурсам — силам и здоровью в целом, времени, деньгам и вещам.

Прежде, чем вы приступите к активным действиям, проработайте собственные ожидания и готовность к занятиям с ребенком. Нужно понимать, что это долгий процесс, который требует энергии, внимания и усилий всех вовлеченных сторон. Отнеситесь к развитию самоорганизации у детей как к долгосрочному проекту, который следует разбить на задачи и подзадачи, определить зоны ответственности и критерии успеха.

Вы можете воспользоваться Biario для планирования регулярных занятий с ребенком, задания себе напоминаний, отслеживания времени, уделяемого воспитанию детей в целом и обучению работе над собой в частности, а также организации баланса своего времени.

А вот детям спешить пользоваться Biario наоборот не стоит. В самоорганизации вообще и детей в особенности важен подход, а не форма. Для детей Biario может оказаться достаточно сложной системой, поскольку в нее заложено большое число взаимосвязанных инструментов. Наиболее подходящим инструментом для ребенка может стать красивая тетрадь или блокнот, что-то можно делать на обычном листе бумаги или на доске с маркерами/стикерами, а потом уже переходить к использованию специальных приложений и в частности Biario. Поскольку дети учатся играя, добавьте элемент игры в процесс. Это поможет поддержать в ребенке интерес и вовлеченность.

Продумайте максимально простое объяснение самоорганизации для детей. Для начала, обратите внимание ребенка на ограниченность основных ресурсов — времени и энергии. Можно проговорить с ребенком вечером прошедший день (без упреков, просто размышлять вместе и обращая внимание на то, куда были потрачены время и энергия, что получилось, а что нет).

Объясните, что за определенное время можно выполнить только ограниченное количество действий. Поэтому важно определить, что на самом деле будет полезным и приведет к желаемым целям:
  • Составьте список задач и расставьте приоритеты. Поразмышляйте вместе, какие крупные задачи можно разбить на подзадачи? Доработайте список вместе. Объясните ребенку понятным языком, какая будет польза от выполнения каждого действия. Например: для того, чтобы ты был сильным и здоровым, нужно ходить на тренировку два раза в неделю. Можно использовать как положительные примеры героев из сказок, мультфильмов, книг. Прекрасным примером могут быть сами родители, старшие братья и сестры.
  • Убедитесь, что за раз вы работаете над ограниченным количеством умений. Если речь идет о выработке новой привычки (например, есть аккуратно или ложиться спать вовремя), желательно работать над одной привычкой в заданный период времени. Можно посвящать две-три недели одной привычке и после переходить к новой. Дети постарше могут совмещать работу над краткосрочными, простыми задачами с долгосрочными целями (например, подготовкой к соревнованиям, отчетному концерту и т.д.), при этом важно помнить о простоте постановки и ограниченном количестве задач.

Теперь, когда есть понимание, что время не бесконечно и его нужно использовать эффективно, а также список задач и целей, которые хочется выполнить, пора переходить к планированию:
  • Составьте вместе детский календарь недели или месяца (можно использовать ватман, цветные карандаши и маркеры). Внесите туда уже запланированные события, тренировки, дополнительные занятия и т.д. Определите время, необходимое для занятий дома. Можно также проговорить вместе:
    • хватит ли этого времени?
    • удобно ли планировать домашние занятие именно в это время и почему?
    • что будет, если отклониться от плана и потратить время/энергию на другую деятельность?
    Пометьте свободное время другим цветом и обсудите:
    • что значит свободное время и почему важно его иметь?
    • много или мало получилось свободного времени?
    • как можно его проводить, чтобы отдохнуть и зарядиться энергией?
  • Когда календарь готов, повесьте его на видное место и договоритесь отмечать прогресс по мере выполнения задач. Можно использовать стикеры с веселыми смайликами, фигурки любимых персонажей и т.д.

Отслеживайте прогресс и привлекайте внимание ребенка к взаимосвязи усилий и полученных результатов:
  • Придумайте маленькие приятные и полезные поощрения за успешный день/неделю. Например, совместный танец под любимую песню, крепкие объятия и т.д. Главное, чтобы таким образом вы закрепляли чувство успеха и важности следования плану.
  • При завершении большой задачи, которая получилась благодаря регулярным действиям, можно устроить небольшой праздник, вместе посчитать, сколько занятий/тренировок ушло на достижении цели и подумать о следующей задаче.

Важно понимать, что в процессе могут быть сложности и не все получится сразу:
  • Если у ребенка не получилось что-то выполнить, не стоит это как-то негативно отмечать в календаре. Лучше оставить пустое место и позже обсудить, что помешало и как можно этого избежать.
  • Объясните ребенку, что это нормально, когда что-то может пойти не по плану. Важно продолжать занятия и верить, что рано или поздно у вас все получится.

По мере того, как вы будете осваивать основные принципы самоорганизации, можно начинать работу над другими полезными привычками. Например, детей постарше важно приучать записывать важную информацию. В зависимости от возраста ребенка, можно попробовать это делать в заметках Biario.

Также можно попробовать работу с учетом времени по небольшому числу задач (буквально одна-две), а также учет показателей по целям в Biario. И то, и другое можно делать как в веб-версии, так и в мобильном приложении. Это поможет развивать привычку анализировать свои поступки и осознанно развивать личную эффективность.

Команда Biario желает вам терпения, радости от процесса и хороших результатов!


Отправить комментарий