Как сформировать привычку с помощью повторяющихся задач Biario

Привычки — это действия, которые регулярно и на протяжении долгого времени присутствуют в нашей жизни. Поэтому от них напрямую зависит наше благополучие, настроение, здоровье, самооценка. Привычки бывают и полезные, и вредные: всего лишь 15-минутная утренняя зарядка прибавит вам здоровья и обеспечит бодрость на целый день, в то время как привычка сидеть в социальных сетях перед сном повысит тревожность и вероятность недосыпов. Поэтому так необходимо вырабатывать полезные привычки и избавляться от вредных.

В Википедии дано следующее определение привычки: «Привычка — это автоматически воспроизводимое действие, исполнение которого инициируется некоторым сигналом (триггером привычки) и выполняется или завершается с чувством удовольствия». Для того, чтобы выполнять какое-либо действие автоматически и превратить его в привычку, нужно регулярно его повторять — и хотя многие слышали, что для этого нужен именно 21 день, на самом деле количество повторений зависит только от вас.

Сигналом или триггером привычки может стать наше приложение Biario, которое поможет вам поддерживать регулярность и следить за своими успехами. Чтобы выработать привычку вместе с Biario, есть два способа: с помощью учета записей по целям или с помощью повторяющихся задач. В этой статье мы поговорим о повторяющихся задачах. Такой метод интуитивно подходит для выработки привычек, потому что привычка — это и есть регулярно повторяющееся действие.

Чтобы сделать любую задачу повторяющейся, настройте ее свойство «Повторение». У этого свойства есть несколько параметров, среди которых — как часто вы хотите работать над привычкой (например, ежедневно) и на протяжении какого периода. Также у повторяющихся задач есть свойства обычных задач, такие как время и длительность выполнения.

Но прежде чем приступить к работе над новыми привычками, нужно понять, какие именно привычки вы хотите внедрить в свою жизнь. Мы рекомендуем не ограничиваться теми привычками, которые у всех на слуху. Разнообразие привычек поможет вам охватить больше областей жизни, будь то работа, спорт, семья или бытовые дела. Привычки могут помочь вам в саморазвитии, а также напрямую влиять на сферы вашей жизни.

По частоте выполнения привычки могут быть:
  • Ежедневные — в основном мы думаем именно о таких привычках, например, делать утреннюю зарядку, есть овощи и фрукты, читать полчаса перед сном.
  • Еженедельные — традиционный ужин с родителями, планирование предстоящей недели, основная закупка продуктов.
  • Ежемесячные — пробовать новый вид спорта, выезжать с семьей на природу.

Как выработать ежедневную привычку в Biario? Например, вы хотите вести дневник достижений, каждый день записывая нечто ценное, чего вы добились в этот день. На скриншоте видны настройки этой привычки: каждый день вечером в 21:00, начиная с 1 января. Минимальная длительность любой задачи в Biario — это 30 минут, но вам необязательно использовать на привычку все это время. Вы можете работать над этой задачей в промежуток между 21:00 и 21:30.

Следующий пример — еженедельная привычка; например, делать уборку каждую неделю. Задаем повторение по субботам.

Пример ежемесячной привычки — каждый месяц выезжать с семьей на природу. Мы запланировали привычку на каждое четвертое воскресенье, начиная с 17 декабря. Для начала мы задали 20 повторений для этой задачи, то есть привычку будем формировать на протяжении 20 месяцев, почти двух лет. Также мы задали напоминание за 12 часов до начала задачи.

Для выполнения этой задачи наверняка понадобится целый день, и у Biario как раз есть специальная категория задач — повторяющиеся задачи целого дня. Для них не нужно назначать конкретное время в детальном календаре.

Длительность повторяющихся задач тоже можно настроить по-разному — до определенной даты или после определенного числа повторений. Выберите в качестве времени окончания «Никогда», если еще не решили, когда закончить работу над привычкой — или если хотите сохранить привычку навсегда.

Также для повторяющихся задач можно настроить напоминания — они в буквальном смысле станут вашим триггером привычки. Это поможет, если в череде других дел вы можете забыть о задаче, которая еще не стала вашей привычкой. Напоминания можно задать в свойствах задачи в модуле «Задачи».

Используйте и мобильное приложение Biario — оно позволит держать руку на пульсе и регулярно работать над привычками. В приложении можно просматривать задачи, отмечать статусы каждого их повторения и значения для соответствующих целей.

Повторяющиеся задачи Biario — это одновременно и инструмент, и мотивация для работы над привычками. Свойства повторения, которые вы настраиваете при создании задачи, напоминают вам о том, что привычки могут быть разными. С помощью календаря и напоминаний Biario вы придерживаетесь регулярности, что очень важно для выработки привычки.

Не забывайте хвалить себя за хорошие привычки — ведь так вы делаете свою жизнь лучше и мотивируете на еще большие достижения!


Отправить комментарий