Поиск по задачам и заметкам

Сейчас самое время открыть приложение Biario, потому что мы реализовали новую функцию глобального поиска задач и заметок! Теперь вы быстрее придете к своей цели — Biario в считанные мгновения находит то, что вам нужно, а вы экономите свое время.


Покажем, как работает и насколько удобна новая функция поиска. В верхней панели главной навигации теперь расположено универсальное поле поискового запроса. Набрав в нем три и более символа, вы сможете здесь же увидеть наиболее подходящие результаты.

На данный момент поиск ведется по названиям всех задач и текстам простых заметок аккаунта пользователя. Заметки Evernote, поддерживаемые через интеграцию с Evernote, пока исключены из поиска. Найденные задачи и заметки отображаются в результатах соответствующими иконками, а слова, совпадающие с запросом, выделяются в них подсветкой. Сами результаты упорядочены по релевантности поисковому запросу так, что наиболее подходящие вы увидите сверху.

В списке быстрого поиска отображается до десяти наиболее релевантных результатов. Чтобы увидеть все результаты, нажмите кнопку внизу списка. В списке всех результатов отображается количество найденных элементов и в отличие от краткого списка приводится их полное содержимое.


Пожалуй, главной функцией поиска является возможность перехода к выбранному результату как из краткого, так и из полного списка. Для этого в списке быстрого поиска достаточно просто нажать на выбранный элемент, а в полном списке результатов — нажать на оранжевую стрелку в правой части элемента. В зависимости от выбранного элемента возможны три сценария:
  • При выборе задачи переход всегда осуществляется к этой задаче в дереве модуля «Задачи».
  • При выборе заметки, не привязанной ни к одной из задач, происходит переход к этой заметке в модуле «Входящие».
  • При выборе заметки, привязанной к некоторой задаче, открывается эта задача в модуле «Задачи» и ее панель «Заметки».
Таким образом, если вы хотя бы приблизительно помните, о чем задача, но не можете вспомнить ее местонахождение в дереве, либо хотите найти, где хранится нужная вам информация, с помощью такого поиска вы сможете найти задачу или заметку буквально за 5-10 секунд. Если вы активно работаете с Biario, наверняка у вас уже много задач, а их иерархия обширна. Глобальный поиск поможет вам определить тип записи и ее местонахождение, сэкономив ваше время на ручной поиск.

Записывайте в Biario нужную и важную для вас информацию, и благодаря поиску она всегда будет у вас под рукой!

Текущая реализация поиска работает по простому совпадению одного или нескольких слов поискового запроса. При этом учитываются слова не менее трех символов. В дальнейшем мы планируем реализовать расширенный поиск с использованием логических выражений и распространить его на другие типы объектов — контексты, контакты, заметки Evernote и другие типы данных, которые будут поддерживаться модулем «Входящие».


Кроме того, в этой версии для более комфортной работы с Biario мы оптимизировали прокрутку в календаре и списке задач, за счет этого увеличив ее скорость при большом количестве отображаемых элементов. Также мы исправили дефект с работой кнопки отображения/скрытия завершенных задач в модуле «Задачи». Все это благодаря вашим сообщениям, которые мы постоянно проверяем и держим руку на пульсе ваших потребностей! Будем рады услышать ваши впечатления от нового поиска и ждем новых сообщений!

Отправить комментарий