Career change, или как успешно сменить род деятельности


Смена профессии является одним из трендов нашего времени. Для многих людей это происходит как естественный шаг в связи с развитием индустрии и технологий. Ярким примером является сфера IT: с появлением новых ролей — Product owner, DevOps, Scrum Master — появляются новые карьерные возможности.

Но существует и множество других причин задуматься о смене профессионального пути. Поиск себя, желание больше зарабатывать, переезд или интерес к другим сферам деятельности — какой бы ни была ваша мотивация, вам нужен план!

Первым пунктом запланируйте сбор информации, чтобы составить реальное представление о профессии, необходимых навыках и возможных сроках достижения желаемого. Отличным источником информации могут быть люди, сделавшие карьеру в интересующей вас сфере: уже давно стало нормой обратиться с просьбой поделиться опытом в LinkedIn. Также полезно посетить профессиональные мероприятия: тренинги, семинары, конференции. Это поможет вам не только узнать больше информации о профессии и завести полезные знакомства, но и вдохновиться на дальнейшие шаги. Не забывайте заносить важную информацию в заметки — с мобильной версией Biariо они всегда под рукой.

Вы также можете запланировать сессии с коучем. Это поможет вам разобраться с собственной мотивацией и потенциалом, сбалансировать ожидания и реальность. Если вы склонны сомневаться в себе, коуч поможет вам договориться с внутренним “саботажником” и поверить в свои силы.

Проанализировав собранную информацию, наметьте конкретные шаги к достижению желаемого. Детализируйте их и продумайте, на какие уровни стоит запланировать соответствующие задачи: год, сезон, месяц или неделя. Например, вам понадобится освоить новые профессиональные навыки. Это может быть задача уровня года. Детализируйте ее на подзадачи: найти курсы, изучить профессиональную литературу и т.д. — это задачи уровня недели. Больше о работе с многоуровневым планированием вы можете прочитать в статье “Как воплотить задуманное”.

В освоении нового крайне важны самодисциплина и регулярность. Функция повторяющихся задач в Biario поможет вам организовать свое время и “забронировать” определенные часы под регулярные занятия. Существует мнение о том, что можно стать профессионалом в любом деле, посвятив ему 10 000 часов. А для смены карьерного пути, возможно, вам хватит и полгода. Важно, чтобы вы сознательно относились к временным вложениям с вашей стороны и не ждали, что навык появится сам собой. Рекомендуем вести учет времени, чтобы иметь реальную картину приложенных усилий. А по окончанию заданного периода вы сможете подвести итоги — достаточно ли времени было вложено.

Также важно определить, как вы будете измерять свой прогресс помимо учета времени. Продумайте, какие качественные и количественные показатели могут помочь вам понять, что вы движетесь в нужном направлении. Отмечайте свои достижения в виде числовых и текстовых показателей в учете по целям Biario. Осваивать новое дело не просто. А если вы решили совмещать освоение новой профессии с текущей деятельностью, скорее всего вы столкнетесь с перегрузками и усталостью. Наглядная картина вашего прогресса поможет вам не падать духом и поддерживать мотивацию. А по прошествии определенного времени вы сможете перечитать их, вспомнить, как вы начинали, и вдохновиться на покорение новых вершин.

Рано или поздно вы будете готовы искать новую работу. Вероятно, вы запланируете такие задачи как изучить вакансии, подготовить резюме, посмотреть примеры собеседований, продумать ответы на вероятные вопросы о предыдущем опыте и мотивации. Во время поиска работы ставьте себе промежуточные цели и измеряйте показатели, например: количество разосланных резюме в день, степень вашей внутренней уверенности во время собеседования, количество решенных технических задач и т.п. Поиск работы может быть довольно стрессовым занятием, но при аналитическом подходе к процессу вы будете меньше переживать, делать выводы и совершенствоваться на каждом этапе. А это значит, что и шансы на успех у вас будут выше!

С упорством и старанием вы несомненно преуспеете в смене карьерного пути!


Отправить комментарий