Как не потерять темп на пути к крупным целям

Окончен первый квартал года. А значит, одна четвертая по достижению годовых целей пройдена. Так ли это? Самое время сверить ожидания и реальность.

Система Biario предлагает ряд инструментов, которые помогут не сбиваться с темпа на пути к целям. Перед вами могут стоять цели разного масштаба и характера. Какие-то вы запланируете как долгосрочные задачи: на сезон, год, пятилетку или более. Важно продумать, как именно вы будете достигать крупных целей. Необходимо разбить их на конкретные шаги, более мелкие задачи месяца или недели. Такие задачи следует просматривать ежедневно. Крупные задачи можно пересматривать ежемесячно. Это поможет убедиться, что цели не потеряли актуальности, то есть их достижение все также имеет ценность и является вкладом в ваше благополучие.

Иногда жизнь вносит свои коррективы. Что было важным, может потерять в ваших глазах значимость, в то время как на первый план могут выйти дела, о которых вы ранее и не думали. Например, в начале года вы поставили перед собой задачу Сдать на права. Задача важная, она часть вашей большой цели — Водить собственный автомобиль. Но в марте вас повысили, и для новой роли вам просто необходимо владеть английским на высоком уровне, чтобы вы смогли выполнять новые обязанности и проводить переговоры с партнерами из других стран. Ваше желание водить все так же важно. Но ваш день не резиновый, а повышение — это тоже часть плана по улучшению вашего благосостояния, в том числе и покупки собственного автомобиля. В этом случае вам следует поставить новую задачу — Повысить уровень английского до конца года, а уроки вождения перенести на осень-зиму или на следующий год. А вот задача Провести тренинг по продажам, что было под вашей ответственностью до повышения, теперь и вовсе потеряла свою значимость. Вместо этого вы можете поставить задачу Передать коллеге наработанные вами материалы для проведения тренинга и отменить задачу.


После того, как вы убедились, что ваши задачи актуальны, а именно:
  • соответствуют вашей текущей жизненной ситуации;
  • все также мотивируют и вдохновляют вас;
  • крупные задачи разбиты на понятный план действий;
  • мелкие задачи являются частью большей картины,
обновите при необходимости статусы задач и внесите свежие данные в модуль Учет.

В модуле Учет кроме временных затрат вы также можете вести учет числовых и текстовых показателей. К числовым целям можно отнести те, прогресс на пути к которым и их достижение можно измерить числами. Например, это может быть количество стаканов выпитой воды, отжиманий, выученных слов, заключенных сделок и тому подобного. Главное, чтобы вы четко определили реалистичную метрику и могли отслеживать ваш прогресс. Для более абстрактных целей, успех на пути к которым вы будете определять скорее по внутренним ощущениям, вы может вести учет в виде текстовых записей. Для этого в модуле Учет укажите тип цели «Текстовая». Примером цели текстового типа может быть Улучшить навыки общения или Снизить уровень тревожности перед рабочим днем.


Учет временных, числовых и текстовых показателей — отличная рефлексия того, как вы на самом деле распоряжаетесь своими ресурсами. Это поможет вам лучше понять себя и делать более осознанный выбор в дальнейшем. Например, вы можете отследить, в какое время дня вы наиболее продуктивны, как на вас влияет сезонность, насколько вас выбивает из колеи стресс. Не забывайте оставлять комментарии в учете — это вам поможет понимать причины повышения или спада вашей активности. Регулярная работа с Учетом (и в дальнейшем с Отчетами) позволит вам максимально трезво оценивать свои силы и сузить разрыв между ожиданиями и реальностью. Это является одной из составляющих коучинга Biario.

Если ваши цели все так же актуальны, но вам не хватает времени/энергии/навыков для реализации задуманного — начните с пересмотра ваших ежедневных привычек. Эта тема отлично раскрыта в переводной статье Организуйте свой день: сила утренних и вечерних привычек. Также рекомендуем к прочтению статьи Как выработать новые привычки используя существующие, Секреты многоуровневого планирования с Biario и Учет числовых показателей: что и как считать?

Biario поможет вам найти время и силы на осуществление задуманного и держать контроль над управлением жизнью в своих руках. Начать вы можете уже сегодня, зарегистрировавшись в веб версии Biario — https://app.biario.com. А также вы можете ознакомиться с мобильным приложением и его возможностями.

Будем рады узнать о ваших успехах, вопросах и пожеланиях!


Отправить комментарий