Как эффективно подвести итоги года

Начался декабрь, один из самых насыщенных месяцев года. Наверняка один из пунктов вашего плана на этот месяц — подведение итогов 2018 года. Если вы еще не выделили время в календаре для этой задачи, обязательно запланируйте поразмышлять над достижениями и сложностями уходящего года.

Как вы обычно подводите итоги? На эту тему написано много статей, описаны разные методики и подходы. Часто все сводится к тому, чтобы написать свои достижения за год и трудности, с которыми вы столкнулись. Это все хорошо и правильно, но есть одно «но».

Во многих современных успешных компаниях есть важное правило: быть «data-driven». Это означает, что принимая решения, анализируя, вы полагаетесь на конкретные данные, а не только на ощущения и личное мнение. Таким образом вы сохраняете объективность, понимаете причинно-следственную связь событий и логику собственных действий. Этот подход разделяет и команда Biario. Именно так мы советуем подходить к анализу результатов за год. Вы, конечно, можете просто написать список своих достижений и похвалить себя. Затем написать сложности и надеяться, что в следующем году повезет больше. Какова будет ценность данного упражнения? Доказать себе, что год не проведен в пустую и простить несдержанные обещания? Гораздо важнее понять, почему вы получили именно такие результаты, насколько эффективно вы распоряжались доступными ресурсами, в какие периоды вы были наиболее продуктивными и как использовать эту информацию для планирования будущего успеха. В этой статье вы познакомитесь с основными инструментами Biario, которые помогут вам получить реальные наглядные данные для самоанализа и подведения итогов.

Рассмотрим возможности и инструменты приложения, которые будут полезны для подведения итогов:

  • В первую очередь, следует вспомнить, какие задачи вы ставили перед собой на этот год. Поработайте с модулем «Планы». Вы можете начать с задач уровня месяцев, затем просмотреть задача уровня времен года и годовых задач. Обновите статусы задач — завершена или нет — если это требуется. При необходимости, перепланируйте их.


  • Теперь обратимся к отчету «Созданные и завершенные задачи», особенно в разрезе крупных периодов (годов, месяцев). Это позволяет понять активность в этом году и сравнить ее с предыдущими, понять, насколько вы были амбициозны, и реально ли вы оценивали свои силы, ставя новые задачи.


  • Один из самых важных отчетов — «Завершенные задачи» — позволяет увидеть объем проделанной за прошедший год работы. Тут как раз уместно похвалить себя, ведь вы достигли именно тех целей, которые ставили перед собой.


  • Графический отчет о затраченном времени по месяцам или годам, по всем категориям или одной выбранной. Этому отчету следует уделить особое внимание. Он позволяет сравнить расход вашего времени в различные периоды и выявить тенденции. Часто на пути к целям, время — главный ресурс. Насколько эффективно вы умеете им распоряжаться, настолько близки вы к достижению поставленных целей. Проанализируйте, на что уходило ваше время в прошедшем году, насколько это соответствовало поставленным целям. Поразмышляйте, как результаты отчета могут помочь вам запланировать следующий год.


  • Отчет «Время на крупные цели» позволяет увидеть динамику своих временных вложений в наиболее важные цели в прошедшем году. Важно не засиживаться в «текучке» ежедневных забот, но работать с крупными целями. Данный отчет поможет вам понять, насколько вы были стратегом в этом году.


  • И наконец, отчет «Динамика числовых показателей» (по выбранной цели). Этот отчет позволяет понять изменения и достижение целей, измеримых числовыми показателями. Вы получите наглядную картину вашего прогресса в этом году.

Надеемся, результаты отчетов вас порадуют! Следующий шаг — наметить «action points» — план действий на следующий год. Мы обязательно расскажем, как использовать возможности Biario для эффективного планирования нового периода в нашем блоге.

Если вы только начали пользоваться Biario, и у вас в отчетах пока недостаточно данных для анализа, не стоит расстраиваться. Для подведения итогов вы можете использовать записи в ежедневниках, которыми пользовались ранее. А до конца 2018 года запланировать разобраться с функциями Biario, чтобы ставить цели на 2019 год уже в приложении. Если вы еще не читали статьи в нашем блоге, рекомендуем с них начать:


Если в ходе работы у вас возникнут вопросы, пишите нам через форму обратной связи или на наших страницах в соц сетях. Будем рады ответить.

Желаем вам успешного окончания 2018, эффективного подведения итогов и вдохновения для планирования нового 2019 года!


Отправить комментарий